Здравствуйте.
Конечно же, это коллекторы таким образом ввели вас в заблуждение. Имущество изымать и описывать могут только судебные приставы и только после решения суда. Пожалуйста, не поддавайтесь на подобные лживые и юридически необоснованные угрозы. Вы также можете в интернете найти много информации о том, как коллекторы вводят в заблуждения, пользуясь невысоким уровнем юридических знаний заемщиков. Советую вам не пожалеть на это немного своего времени и ознакомиться с информацией такого рода.
Скажите, как давно вы брали кредит, какова сумма основного долга и сколько вы уже заплатили по кредиту?
Возможно, для вас будет лучше, если вы просто начнете игнорировать все эти звонки и перестанете платить кредит, особенно если вы уже выплатили основную сумму долга. МФО предпочитают не обращаться в суд, а вытягивать из заемщика максимальное количество денежных средств, запугивая звонками и устанавливая необоснованно высокую неустойку. Даже если вы они обратиться в суд, то ничего в этом страшного. Потом можно будет ходатайствовать перед судебными приставами о рассрочке или даже отсрочке исполнения решения суда. В таких ситуациях они, как правило, идут на встречу.
Если я начала оплачивать долг,уже 15 тысяч,то есть половину,могут ли подать в суд?дальше планирую оплачивать долг вовремя,могут ли МБА настаивать на оплате всего долга сразу,и законно ли это?Как правильно с ними общаться и что делать дальше?
Если есть просрочка по договору, то могут обратиться в суд. Пробуйте договариваться. Не идите на открытый конфликт. Эти звонки, больше — пугалки, для того, чтобы стимулировать вас на оплату.
Удачи!