Оплата проезда военнослужащим

Летал в отпуск, по впд билетов не было и купил их за свой счет по маршруту : петропавловск- камчатский- москва- анапа и в обратном направлении. в отпускном билете в строевой написали 2 места проведения отпуска - г. Москва и г. Анапа так как разрыв рейсов на обратном пути составил 5 дней. Справки о отсутствии билетов по впд имеются. Оплатят ли мне все купленные билеты?

, Алексей, г. Петропавловск-Камчатский
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О статусе военнослужащих», ВПД в этом случае не оплатят, в законе перечислены все случаи оплаты проезда.

Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления

1. Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:
железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования реабилитационных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы, а военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, и курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы также к местам использования дополнительных отпусков (за исключением зимнего каникулярного отпуска);
на грузовых машинах и в пассажирских автобусах воинской части, выделяемых для обеспечения организованной перевозки военнослужащих к месту военной службы и обратно.

Прошу прощения за некорретный ответ, не учла Ваш округ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, здравствуйте.

Оплатят ли мне все купленные билеты?
Алексей

Да, оплатят.

Право на оплачиваемый проезд к месту проведения отпуска и обратно у Вас возникает в силу п. 1.1 ст. 20 ФЗ «О статусе военнослужащих»

1.1.Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных,а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службыимеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска и обратно. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска на территории Российской Федерации и обратно.

Службу Вы проходите на территории Дальневосточного федерального округа, что дает Вам право на бесплатный проезд к месту проведения отдыха.

В свою очередь, согласно Приказу Министра обороны РФ от 06.06.2001 N 200 «Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации»

85. Лицам, имеющим право на проезд или перевозку личного имущества за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, не получившим или не использовавшим воинские перевозочные документы, расходы возмещаются по фактически произведенным затратам, но не выше норм, установленных для соответствующих категорий воинских пассажиров.
Основанием для возмещения расходов в указанных случаях являются рапорт (заявление), документы, подтверждающие право на проезд или перевозку личного имущества за счет средств Министерства обороны Российской Федерации (предписание, отпускной билет, командировочное удостоверение с соответствующими отметками о пребывании в пунктах проведения отпуска <*> или служебной командировки, справка о пребывании в санатории, доме отдыха, госпитале и т.п.) и документы о произведенных расходах (проездные билеты, квитанции о доплатах, накладные, багажные и грузобагажные квитанции и др.), неиспользованные воинские перевозочные документы или справки, выданные на бланке требования формы 1, с указанием в нем, что льгота по проезду или перевозке личного имущества не была использована.

В свою очередь согласно приказу Министра обороны РФ от 08.06.2000 N 300

«О мерах по выполнению Постановления Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 г. N 354 „О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества“

2. Установить следующие категории проезда:
б) полковникам, подполковникам, капитанам 1 и 2 ранга:
железнодорожным транспортом — в купейных вагонах с четырехместными купе любой категории поезда;
морским транспортом — в каютах II категории судов транспортных линий;
речным транспортом — на местах I категории судов транспортных линий;
воздушным транспортом — самолетами в салонах экономического (низшего) класса;
автомобильным транспортом — в мягких автобусах;
в) остальным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту:
морским транспортом — в каютах III категории судов транспортных линий;
речным транспортом — на местах II категории судов транспортных линий;

Соответственно оплату произведут не выше стоимости билета самолетом в салонах экономического (низшего) класса.