Может ли сирота приватизировать квартиру раньше истечения пяти лет и при каких условиях?
здравствуйте! я недавно слышала что хотят сократить срок приватизации жилья сиротами, с пяти лет до трех! правда ли это? и вообще возможно ли приватизировать жилье раньше?
, Любовь, г. Асино
Елена Сутормина
Здравствуйте, Любовь, в соответствии с ч.6 ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого детям сиротам, составляет пять лет. По истечении 5 лет с гражданином заключают самый обычный договор по социальному найму жилья, в соответствии с которым он может приватизировать жилое имущество.