8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Применение льготы пенсионеров по налогу на недвижимое имущество, сдаваемое в аренду

Здравствуйте. Вопрос по налогу на имущество.

Я и муж пенсионеры. Имеем в собственности квартиру(по 1/2, без разделения долей), которую сдаём в наём. Налоги на эти доходы оплачиваю я.

Я зарегистрирована как индивидуальный предприниматель. Применяю налог со ставкой 6 %.

Имеем ли мы право на льготы по налогу на недвижимое имущество, которое я сдаю в наём. И имеет ли значение если сдаём мы, например, 1 комнату из 2-х, т.е. 1/2 квартиры

Заранее благодарю за ответ.

Светлана Серафимовна.

, Светлана Серафимовна, г. Москва

Здравствуйте, так как вы зарегистрированы как ИП и установлена упрощенная система налогообложения, то вы должны оплачивать 6 % со всего дохода, который вы получаете от сдачи в аренду недвижимости, независимо от того, сдаете 1 или 2 комнаты.Налог исчисляется из суммы, указанной в договоре аренды. Никаких льгот для пенсионеров действующим законодательством не предусмотрено.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
При купле продаже недвижимого имущества(3 жилых строений и один гараж) в договоре не прописали срок в течении
При купле продаже недвижимого имущества(3 жилых строений и один гараж) в договоре не прописали срок в течении которого я,продавец,обязана вывезти вещи из всех объектов.Я инвалид 1 группы,малоподвижный человек.Основной дом я освободила через дня после сделки ,ещё одно помещении в рамках 10 дней,а потом мне пришлось делать укол в позвоночник и в течении 2 х недель нельзя было даже шевелиться Покупателя я в известность поставила.Однако,покупатель решила самостоятельно ,,расправиться,, с моими вещами.Свалила и вещи и мусор в мешки,завалила весь двор.Выписавшись из больницы я застала жуткую картину.И более того,она меня не пускает на территорию вообще,мотивируя тем,что это не жилье,а я нарушаю ее территориальное пространство.Вещи стоят на улице в мешках мусорных. И их все прибавляется.Я уже сейчас не нахожу дорогостоящих и ценных вещей,золота,денежной суммы.Что мне делать?Заявление в полицию я уже написала,но никто ни чего не делают.
, вопрос №4962673, Елена, г. Новочеркасск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или требуется какой то более развернутый ответ?
Добрый день. Я, зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. В 2025 году использовал упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы минус расходы». Осуществляю предпринимательскую деятельность с использованием недвижимого имущества. (Коды ОКВЭД 68.10 Покупка и продажа собственного недвижимого имущества; 68.20.2 Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом). В 2025 году продал долю в ½ в нежилом помещении (апартамент). Данный доход включил в базу ИП и оплатил налог УСН, расход на покупку этого помещения в УСН не включал. В 2026 году получил требование в личный кабинет физлица о сдаче декларации 3-ндфл. В ответ пояснил: «Доходы от продажи и сдачи в аренду недвижимого имущества расположенного по адресу: ****** отражаются в декларации УСН. Доходы в отношении отчужденного в 2025 году недвижимого имущества расположенного по адресу: *******, отражены в декларации УСН за 2025 год.» Сейчас получил требование от налоговой в ЛК ИП. «В соответствии с информационными ресурсами налоговых органов, в 2025 году Вами реализованы объекты недвижимого имущества /земельные участки. Кадастровый номер: ******** адрес объекта: ******* В случае, если недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его реализации учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Установлен риск не включения в состав доходов суммы дохода, полученного от передачи права собственности на земельные участки и недвижимое имущество, отчужденных в проверяемом периоде, используемых в предпринимательской деятельности физическим лицом. Требуется представление пояснений, уточненной налоговой декларации. В случае увеличения налоговой базы Вам необходимо представить Пояснительную записку к уточненной декларации (Приложение № 5 к Приказу ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@ (в редакции Приказа ФНС РФ от 14.10.2008 №ММ-3-2/467) или в произвольной форме.» Какие пояснения мне написать в ответ? Просто написать в свободной форме, что данный доход включен в состав доходов ИП по УСН и налог уплачен. Или требуется какой то более развернутый ответ?
, вопрос №4961823, Аркадий, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При разводе и продаже совместного нажитого имущества должны ли быть каждый из них обеспечены жильём, если у них нет больше недвижимого имущества?
Добрый день! Родители-пенсионеры решились развестись. В собственности у нас (меня, отца и мамы) квартира, в которой 8/10 принадлежит мне, и по 1/10 им. При разводе и продаже совместного нажитого имущества должны ли быть каждый из них обеспечены жильём, если у них нет больше недвижимого имущества?
, вопрос №4961041, Елена, г. Ноябрьск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос про возможность раздела недвижимого имущества - единственная квартира в которой прописана семья из 4-х человек: я, жена, старший сын (20 лет, студент-очник), младший сын (14 лет, школьник)
Готовлю исковое заявление на развод. Вопрос про возможность раздела недвижимого имущества - единственная квартира в которой прописана семья из 4-х человек: я, жена, старший сын (20 лет, студент-очник), младший сын (14 лет, школьник). Квартира куплена с использованием материнского капитала, доли на детей выделены. Возможно ли при разделе имущества требовать продажи этой квартиры с разделом полученной суммы в долях прописанных в ЕГРН?
, вопрос №4958431, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пока нашла работу и восстановилась, залезла в долги, продала не которые вещи из совместно нажитого имущества
Здравствуйте, с мужем расстались вот уже как 4 месяца, находится на Сво, нашел другую женщину, с совместно принятого решения еще когда были вместе, было принято решение, что бы я не работала, занималась обустройством дома, когда выяснилось что есть любовница. Естественно деньги не слал, заблокировал везде, оставил без средст к существовованию. Пока нашла работу и восстановилась, залезла в долги, продала не которые вещи из совместно нажитого имущества. Которые лежали без дела. При чем к меня была и есть на данный момент действующая доверенность от него, в которой черным по белому говориться, о том, что я имею право делать все с движимым и недвижимым имуществом. Подал на меня иск на развод, где требует, что бы меня полностью при разводе лишили доли на дом, который мы купили в браке из за того что я что то продала без его согласия. Вопрос= могу ли я на суде потребовать от него показать его выписки со счётов, так как я уверена, что пока я жила в долг и искала работу, он тратил свою зп на дюбовницу. Сейчас я работаю. Спасибо
, вопрос №4957400, Олеся, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.11.2016