Как лучше оформить обмен квартирами: до развода или после?

Добрый день. Решили развестись с мужем. в браке приобретены две квартиры одна в собствености на муже другая на жене. Хотели обменяться квартирами через договор дарения, как правильно сделать подать на развод а потом пойти к нотарису заключить договор дарения или сначала к нотариусу а потом на развод?

спасибо

, Виктория, г. Омск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Правильным был бы второй вариант, во избежание проблем с разделом имущества после развода и с точки зрения налогов

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Лучше конечно изначально поменяться, так у вас больше гарантии того, что полагающееся вам имущество будет именно у вас, поскольку решение суда предугадать невозможно.

Сергей Микрюков
Юрист

Используйте договор мены

ГК РФ Статья 567. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

До расторжения брака.

Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Меняться нужно до развода. Сначала нужно определить, являются ли квартиры совместно нажитым имуществом. Если вы заключали брачный договор или соглашение о разделе имущества, либо квартиры были получены в период брака в дар, по наследству или иной безвозмездной сделке, они являются имуществом каждого из вас. В иных случаях, даже если квартиры у вас оформлены на имя друг друга, они являются совместно нажитым имуществом и заключение между Вами договоров дарения невозможно, сначала нужно будет разделить имущество путем заключения брачного договора или соглашения о разделе имущества, в которых вы укажете, какая квартира чьей собственностью является. Оба документа должны быть удостоверены нотариусом. Затем заключаете договоры дарения, для них обязательной нотариальной формы не установлено. После этого расторгайте брак.