Возможно снятие с регистрационного учета по генеральной доверенности?

Добрый день!

У меня следующая ситуация. Я хотел бы сняться с регистрационного учета для ПМЖ за границей. Прописан в Москве. Сейчас проживаю за рубежом. Из документов на руках только заграничный паспорт гражданина РФ, внутреннего паспорта никогда не было (с рождения проживаю в США).

Могу я ли оформить паспорт по почте/доверенности?

Могут ли меня снять по (генеральной) доверенности (ее могут заверить в Консульства РФ) с регистрационного учета при моем согласии?

, Константин, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Константин!

Конечно, если будет оформленная в Консульстве РФ доверенность, то снятие Вас с регистрационного учёта при наличии таких полномочий в доверенности было бы возможным. При одном, но очень существенном «но» — у Вас нет паспорта.

А оформление паспорта по доверенности ну никак невозможно!

Константин

Нет.

Вот здесь часто задаваемый вопросы по получению паспорта -

www.russianembassy.org/ru/page/%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE-%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%B5%D0%BC%D1%8B%D0%B5-%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B

Удачи!

Константин
Клиент, г. Москва

А я не могу сняться с регистрационного учета по заграничному паспорту?

И еще один вопрос - что необходимо сделать в первую очередь: снять себя с регистрационного учета в РФ или встать на консульский учет в стране проживания?

Посмотрела Приказ ФМС России от 11.09.2012 г. № 288, который утверждает Административный регламент предоставления услуги по учету… Вот цитата статьи 128 Регламента:

128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:
— абзацы второй — третий утратили силу. — Приказ ФМС России от 19.01.2015 N 6;
— признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
— смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном порядке;
— выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не
приобретшим) право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
— обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов,
послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий
должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;
— поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания);
— выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета