Как рассчитать подоходный налог на подаренную недвижимость?

Вопрос по подоходному налогу при продаже недвижимости. В 2014 получил в дар от близкого родственника (отца) дом. Продаю его в 2016году. То есть в собственности менее трех лет. Сумма продажи в договоре купли-продаже 1500 т.р., Сейчас кадастровая стоимость 2500 т.р. В 2014 году (на момент дарения кадастровая стоимость была другая) . Прошу сообщить расчет и размер подоходного налога, который будет уплачен. Спасибо

, Константин, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос по подоходному налогу при продаже недвижимости. В 2014 получил в дар от близкого родственника (отца) дом. Продаю его в 2016году. То есть в собственности менее трех лет. Сумма продажи в договоре купли-продаже 1500 т.р., Сейчас кадастровая стоимость 2500 т.р. В 2014 году (на момент дарения кадастровая стоимость была другая). Прошу сообщить расчет и размер подоходного налога, который будет уплачен. Спасибо
Константин

Константин, добрый день! В вашем случае нормы ст. 217.1 об учете кадастровой стоимости при продаже недвижимости не будут применяться, налог рассчитывается с цены продажи, т.е. с 1,5 млн. при этом вы вправе применить вычет предусмотренный ст. 220 НК уменьшив доход на 1 млн., итого налог составит 65 тыс.

Федеральный закон от 29.11.2014 N 382-ФЗ
«О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Дополню, что для того чтобы воспользоваться вычетом до 30.04 года следующего за окончанием налогового периода в котором была продажа (календарный год) надо подать в налоговую декларацию 3-НДФЛ где указать право на вычет

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам нужно будет заплатить НДФЛ 13% с суммы в 500 000 рублей. Вы берете вычет 1 млн рублей, на него уменьшаете сумму дохода, с оставшейся суммы в 500 000 рублей платите 13%, это 65000 р.

Кадастровая стоимость вас не должна волновать, поскольку изменения в Налоговый кодекс о том, что при продаже имущества по цене менее кадастровой стоимости для расчета налога применяется кадастровая стоимость с понижающим коэффициентом 0,7 на вас не распространяются — они применяются только в отношении недвижимости, купленной после их введения в силу, т.е. после 2016 г., а у вас квартира приобретена в 2014 г.