Выход участника из состава ООО путем продажи доли

Добрый день!

Участник планирует выйти из состава ООО путем продажи доли. Всего в ООО 2 участника, продажа третьему физ. лицу.

С 2016 года поменялась процедура регистрации. Подскажите, пожалуйста, с какими документами и в каком составе теперь идти к нотариусу? За ранее спасибо!

, Елена, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1 Для начала нужно устав проверить, нет ли там запрета продажи доли.

Лучше оценить долю у оценщика, отчет иметь при себе

2 Затем предложить второму участнику купить ее письменно,

При этом оферту участнику нужно удостоверить нотариусом.

3 получить от него отказ. также заверен нотариусом

4. заключить ДКП и также удостоверить у нотариуса.

Затем, вот эти документы с формой Р14001 идете к нотариусу и она все сама отправляет в налоговую

Правда дешевле делать ввод нового участника и вывод старого.

Анна Куликова
Юрист, г. Москва

Согласна с коллегой, единственное, можно обойтись без п..3 получить от него отказ. также заверен нотариусом, выждав месяц. Но гораздо дешевле и проще оформить ввод нового участника. Минимум документов и совершенно другие расценки на нотариальный действия.

С уважением, Куликова Анна Александровна