Как получить кадастровый номер на участок?

Имею 1/2 дама в Крыму( в Симферополе) куплен 10 лет назад. Получен кадастровый паспорт на дом. Земля не оформлена. Есть справка о выделении участка под строительство дома. Как получить на землю кадастровый номер? Или оформить в собственность?

, Валентина, г. Нарьян-Мар1
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!

Для постановки участка на кадастровый учет (получения кадастрового номера) необходимо обратиться к любому кадастровому инженеру и заказать у него Межевое дело. Межевое дело подать в Кадастровую палату, приложить копию Вашего свидетельства на долю дома, предъявить паспорт. Через 2 недели получите кадастровый паспорт на землю с указанием кадастрового номера, адреса, площади.

Для регистрации права собственности на участок нужно будет обратиться в Росреестр совместно с другим собственником, которому принадлежит другая часть Вашего дома. Предъявить справку о выделении участка под строительство, кадастровый паспорт, Свидетельства на доли дома, паспорта, оплату пошлины.

Право собственности на участок зарегистрируют в долях, пропорционально долям дома.