Можно ли заново возбудить уголовное дело по причинению вреда автомобилю?

Добрый день! У меня на стоянке возле дома разбили заднее лобовое стекло, а также обе задние фары. Ущерб в сумме составил около 12000руб. В полиции оформили заявление. По прошествию определенного времени пришел официальный отказ в возбуждении уголовного дела в виду отсутствия состава преступления. Автомобиль не застрахован. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации?

  • 2016-12-01 13-36-45_0003
    .jpg
  • 2016-12-01 13-35-30_0002
    .jpg
Уточнение от клиента

Во вложении копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Хочу уточнить: по словам участкоовго в течении 4-х дней по нашему району было 14 аналогичных случаев. А примерно недели через 3, после того как мне разбили стекло и фары на автомобиле, появилось объявление на подъезде, что открылась новая платная стоянка для автомобилей. И всего в ста метрах от дома.

, Виталий, г. Миасс
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
в виду отсутствия состава преступления.
Виталий

Надо бы поглядеть на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Тогда и можно делать выводы.

Виталий

Конечно, ст. 124-125 УПК РФ регламентирует порядок обжалования указанных постановлений прокурору или в суд.

Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации?
Виталий

Для начала предоставить на ознакомление постановление, а далее будем думать как Вам поступить.

Виталий

Неплохая ссылка. «Данное повреждение не влияет на технические характеристики автомобиля»… Это в корне неверная трактовка комментариев к указанной статье.

Уничтожение означает такое внешнее воздействие на материальные предметы,
в результате которого они прекращают свое физическое существование либо
приводятся в полную непригодность для использования по назначению.

Никто не говорит об уничтожении автомобиля, ради всех святых. Вам повредили (уничтожили) конструктивные ЭЛЕМЕНТЫ автомобиля. Смело пишите заявление в прокуратуру с просьбой отменить указанное постановление и ходатайствуйте о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 167 УК РФ.

пришел официальный отказ в возбуждении уголовного дела в виду отсутствия состава преступления
Виталий

А нас Вы ввели в заблуждение, когда написали «отказано за отсутствием СОСТАВА» =)

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Так как в действиях неустановленного лица усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба), то полностью соглашусь с коллегой и также порекомендую Вам обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного в порядке, установленном ст.ст. 124, 125 УПК РФ.

В данном случае отказ в возбуждении уголовного дела может банально объясняться истечением срока, установленного ст. 144 УПК РФ для проведения проверки.

Добрый день, Виталий. Разгадка Вашего вопроса кроется в самом постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, из текста которого следует «Катаев В.В. пояснил, что машина сигнализацией на удар не оборудована, стоимость стекла составляет 5 636 рублей и фонаря 2 293 рубля, в настоящее время ущерб для себя значительным не считает...». Выделенного мной фрагмента на 100 % хватает для вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, так как диспозиция ч. 1 ст. 167 УК РФ гласит «Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба». Так как Вы сами пояснили, что ущерб для Вас не значительный, то и состава преступления быть не может.

В данной ситуации Вам только остается собирать доказательства того, что все же ущерб для Вас значительный (например, справки о доходах всех членов семьи, свидетельства о рождении несовершеннолетних детей, находящихся на Вашем иждивении и т.д.) и либо обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела как было указано в моем предыдущем ответе, либо подавать новое заявление с приложением копий документов, подтверждающих то, что ущерб для Вас значительный.