Здравствуйте, Владимир! В соответствии с п.2 ст.134 Семейного Кодекса РФ, отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина. Причем, исходя из смысла закона, делается это не «по просьбе усыновителя», а независимо от его просьбы об этом. Однако изменение фамилии, имени и отчества ребенка, достигшего возраста 10 лет, может быть произведено только с его согласия (п.4 ст.134 СК РФ). Об изменении фамилии, имени и отчества усыновляемого указывается в решении суда о его усыновлении.
Исходя из указанных норм закона, сотрудники ЗАГС в данном случае не совсем правы. Смысл усыновления в том и состоит, что усыновленные по отношению к усыновителям приравниваются в своих правах к родственникам по происхождению. А как можно говорить о таком «приравнивании», если у ребенка будет отчество, не совпадающее с вашим именем?
С уважением, А.Д.Руслин.