Правомерны ли действия участкового полиции?
Добрый вечер! я сдаю квартиру в Москве. составила договор на 11 месяцев с квартиросъемщиками от 1 мая 2016г. за это время они 2 раза съезжали и заселялись. сейчас живут месяц, после перерыва в 2 месяца. на днях пришел участковый, жилец открыл ему дверь, сказал, что живет давно, около 4х лет, показал договор. его сфотографировали. Позже участковый позвонил мне, собственнику квартиры, и сказал, что установлен факт уклонения меня от налогов (по договору найма они проживают 7 месяцев) и договор не освобождает меня от ответственности. Также, объяснил мне, что проживающих жильцов более 9 мес необходимо регистрировать. факты о нарушениях он зафиксировал. предложил мне договориться либо я найду уведомление в своем почтовом ящике. Мы договорились встретиться с ним на следующей неделе. До сегодняшнего дня я была уверена, что договор, заключенный на срок меньше года не обязует платить налон и ничего не слышала про регистрацию. регистрировать я жильцов не хочу, тем более это граждане РФ, республики Дагестан. Есть ли способы избежать наказания?
Дальше он придет к Вам и составит несколько протоколов на Вас и жильцов. Затем направит копию договора в ФНС, так как это обязывает его сделать ФЗ О полиции.
А договориться это не значит дать взятку. Может он ограничится лишь одним протоколом.
Доказывается элементарно. Письменным договором найма жилого помещения. Нет договора значит квартира в наем не сдавалась. В любом случае помимо декларации Вам потребуются копии договоров. Если их нет, то придется подавать уточненную декларацию.