Как вернуть плату за обучение, если не смог учиться?

Здравствуйте! Я поступил в институт на заочную форму обучения в августе 2014 . Оплатил 1 семестр в размере 29400 руб. Я не смог начать обучение, т.к по приговору суда от 26.11. 2014г был осужден к лишению свободы сроком на 3 года. 22.11.2016г был освобожден досрочно. как мне вернуть денежные средства ?

С уважением Павел.

, Павел Аркадьевич, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
22.11.2016г был освобожден досрочно. как мне вернуть денежные средства?
Павел Аркадьевич

Павел Аркадьевич, ну для начала не мешало бы направить претензию в адрес учебного заведения с пробой вернуть денежные средства за неполученную услугу. Ну а после отрицательного ответа уже обращаться к юристу с просьбой составить исковое заявление в суд. Надеюсь, что у Вас сохранились документы, подтверждающие то, что Вы заключили договор и уплатили деньги. В этом случае Ваши шансы на возврат денег достаточно велики.