Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Законна оплата налогов женой за членов семьи?
Жена оплатила со своей карты Сбербанка РФ транспортный налог за зарегистрированный на мое имя автомобиль, а также налог на имущество (принадлежащая нам приватизированная квартира) за всех членов семьи.
Насколько это действие противоречит положениям ст. 45 НК РФ?
в отношении совершеннолетнего члена семьи, в частности супруга, противоречит.
поэтому Вам придется самостоятельно уплатить налоги, а супруга на основании статьи 78 НК РФ вправе подать в ФНС заявление о возврате или зачете налога. с заявлением она вправе обратиться в течение 3-х лет.
Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, пеней, штрафа 1. Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей. Зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Необходимо нотариальное обязательство на выделение доли на всех членов семьи, муж находится на сво не может присутствовать у нотариуса, но у меня есть генеральная доверенность, нотариусы отказываются предоставлять данную услугу без его участия, но данный документ необходим
, вопрос №4856156, Кристина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте ) Я являюсь ответственным квартиро-съёмщиком муниципальном жилье, в квартире проживает три семьи. , все проживающие прописаны в этой квартире.
На словах мы договорились о том, что моя семья снимает квартиру ,но за комунальные услуги в муниципальной квартире мы уже не платим ,но при этом мы освобождаем одну комнату для остальных проживающих в этой квартире. Могут ли меня и моих членов семьи выселить из муниципальной квартиры принудительно и лишить прописки
Если моя семья снимает квартиру уже в течение 5 лет и соответственно не проживает в муниципальной квартире..
, вопрос №4855942, Юлия, г. Балашиха
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Семья 4 человека ( мама/ папа,
/ сын, дочь).
Умирает мама, каждый член семьи получает приблизительно сын16%, дочь16% и папа 16% - это 50% от квартиры доля мамы и (50% доля папы как супруг. На момент смерти мамы в квартире живет папа + сын.
Общая доля папы 66%
дочь-16%
Сын16%.
Умирает папа, на момент жизни в квартире прописан и проживает сын, который продолжает оплачивать коммунальные платежи и содержание имущества, делает ремонт.
В наследство никто не вступил в течении 6 мес. документально срок прошел.
Сын решил вступить в наследство имея свою долю 16% , ему автоматом перейдет доля отца при условии, что дочь не проявляла интерес к квартире?
, вопрос №4855178, Вячеслав, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! У нас есть ордер на жилое помещение, выданный в 1995 моему отцу. В ордере вписаны 5 человек (я, отец, моя мама (бывшая жена нанимателя), его нынешняя жена, и сын папы и новой жены. В 1997 году без согласия нанимателя, по закону о ребенке, мама прописала мою сестру, которая по сей день проживает и прописана в квартире. В 1998 году мой отец, его жена и ребенок выписались из квартиры, но по сей день отец является нанимателем по ордеру. Моя сестра и мама хотят переоформить договор социального найма на троих - меня, маму и сестру, при этом, чтобы мама стала нанимателем. Мой отец готов передать право нанимателя только мне, но мы не можем договориться между собой с мамой и сестрой. (Мама согласна, чтобы я была нанимателем, а сестра нет). При этом сестра не является членом семьи нанимателя. В дальнейшем я беспокоюсь что моя сестра (если я не буду нанимателем), захочет через суд выселить меня, тк я в последние годы по работе в другом регионе не проживаю в муниципальном жилье, но оплачиваю комунальные услуги, а также нуждаюсь в этом жилье. Есть ли для меня какие то риски, если я не стану нанимателем? Это первый вопрос... второй вопрос... в случае приватизации какое право имеет моя сестра, мама и я, если мама будет нанимателем? Или же мы втроем имеем равные доли, независимо от того кто наниматель?
, вопрос №4854725, Аня, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.