Какая ответственность за незаконную деятельность ателье?

добрый день, я дизайнер рваной одежды, мы работаем как ателье через группу вконтакте, продаём готовые рваные джинсы, и рвём джинсы самих заказчиков в соотв. с пожеланием. Примерно 4 -5 мес назад был один случай когда заказчице не понравился заказ, т.е джинсы, не соответствие цвета и дизайна, она подала заявление в суд, Пришёл полицейский по адресу отправки джинсов интересовался мною. Что делают в таких ситуациях?

, игорь, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

есть риск

Статья 171. Незаконное предпринимательство
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 22]
[Статья 171]
1. Осуществление предпринимательской деятельности без
регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия
обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам,
организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в
крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет,
либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, — в) утратил силу
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от
одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти
лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до
восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

рекомендую срочно открыть хотя бы ИП.