Законны действия коллекторов, подавших в суд?

в прошлом году прошёл суд сбербанком и мной за просроченную задолженность 56 т.р.суд прислал решение но не прислал каким образом и по сколько платить.недавно мне начали одолевать коллекторы о том что сбербанк продал кредит им и что я теперь должна коллекторам.на вопрос о факте документов, которые я могла бы ознакомиться о передаче моего кредита, мне ответили что почта у них не работает прислали на электронную почту.сейчас коллекторы подали в суд, что делать в этом случае?

, Александра, г. Новочеркасск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александра!

Вы можете подать ходатайство об уменьшении неустойки в связи с несоразмерностью последствиям нарушениям обязательства.

Согласно ст.333 ГК РФ 1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

После вынесения решения суда можно попробовать осуществить рассрочку исполнения решения суда.

Согласно ст.203 ГПК РФ 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Вам необходимо обратиться в суд вынесший решение о рассрочке исполнения решения суда, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.
Желаю удачи!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александра!

в прошлом году прошёл суд сбербанком и мной за просроченную задолженность 56 т.р.суд прислал решение
Александра

В решении суда указано, что с Вас взыскана вся сумма долга по кредиту. Вы не обращались в суд с заявлением о предоставлении рассрочки/отсрочки исполнения решения. Поэтому требование суда для Вас означает то, что Вы должны его исполнить единовременно.

Непонятен в Вашей ситуации другой момент!

недавно мне начали одолевать коллекторы о том что сбербанк продал кредит им и что я теперь должна коллекторам.
Александра

Кредитор не обратился к приставам, а продал этот долг коллекторам????

Это злоупотреблением банком права (ст. 10 ГК РФ), потому что имеется решение суда — ТОЧКА!

сейчас коллекторы подали в суд, что делать в этом случае?
Александра

Коллекторы НЕ МОГУТ подать в суд! Уже есть решение по этому предмету, по этому долгу. Коллекторы могут только предъявить исполнительный лист приставам. Но поскольку коллекторы не являются взыскателем (не они обращались в суд, а банк), то вполне возможно, что в суд подано заявление о замене стороны исполнительного производства.

Очень рекомендую не пропустить это заседание! И потребуйте от заявителя (представителя коллекторской фирмы) документы, удостоверяющие право требования.

Вообще мне кажется, что в Вашей ситуации очень много туманного… Скорее всего, коллекторы блефуют. И ни в какой суд они не обращались.

Поэтому коллекторов отправляйте к судебным приставам)) А сами — с заявлением в суд о предоставлении рассрочки.

Удачи!

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
в прошлом году прошёл суд сбербанком и мной за просроченную задолженность 56 т.р.суд прислал решение но не прислал каким образом и по сколько платить
Александра

оплатить нужно было единоразово

сейчас коллекторы подали в суд,
Александра

скорее всего они обратились в суд с заявлением о замене взыскателя, после этого они смогут сами подать исполнительный лист в службу судебных приставов и будут контролировать процесс взыскания долга приставами.