Как вернуть деньги за купленный участок, если сделка не состоялась, не по вине покупателя?

Купили участок с ветхим домом, но в процессе оформления документов, выяснилось, что социальная служба не дает разрешение на продажу дома, по причине того, что там прописаны несовершеннолетние дети. Деньги покупатели забрали, а сделка тянулась и тянулась, продавцы на постоянные наши звонки отвечали что не знают, когда соц.служба даст добро. И тут нас попался другой вариант дома, и мы передумали т.к. не хотели ждать непонятно сколько. Попросили обратно деньги, продавцы сказали, что у них уже денег нет, они потрачены. Какие должны быть наши дальнейшие действия? Как вернуть свои деньги обратно?

, Мария, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У вас предварительный договор и соглашение о задатке подписано?

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).
Мария
Клиент, г. Москва

да, подписано, в присутствии юриста были переданы деньги, это был не задаток, а полностью вся сумма. Продавцы не знают когда вернут деньги, ничего не обещают, твердят что денег нет. И говорят что будут ждать когда продадут дом еще раз, и тогда вернут деньги, и сколько ждать не понятно. Нас это, понятное дело, не устраивает.

да, подписано,
Мария

Это предварительный договор? Или основной договор?

Но в любом случае Вы имеете требовать возврата денег, в случае отказа — можно обратится в суд.