Как правильно составить расписку, если бывший муж обязуется оплачивать кредит, оформленный на меня?
Здравствуйте, оформила кредит в банке на дорогой телефон. Телефон взяла не себе, а бывшему мужу, он пообещал сам выплачивать долг по кредиту. Хочу взять с него расписку, о том что он сам будет платить. Возможно ли это? Как правильно ее оформить? И будет ли она действительна в суде??
Здравствуйте.
А Вы немного по другому сделайте.
Напишите, что Вы дали ему взаймы денег.
Я такая то, паспортные данные дала в долг такому то, данные.
Обязательно прописку и сумму укажите.
Пропишите, что возврат будет осуществлен (и перепишите график по кредиту).
И от него аналогичную расписку, только что взял в долг. На обоих расписках поставьте подписи.
Если просрочит хотя бы один платеж, можете писать претензию и идти в суд.
Здравствуйте!
Расписка будет иметь силу в суде. если по ней можно будет с уверенностью сказать, что факт передачи денег сам по себе состоялся. Т.е. должны присутствовать слова — взял, получил.
Здравствуйте, Анна!
Важно понимать, что какую бы расписку не составили, долг перед банком лежит на Вас, так как договор с банком именно на Ваше имя. Коллега Соболев предложил неплохой вариант, но если бывший муж просрочит оплату, пока будете ходить по судам, претензии и проценты за неуплату долга будут предъявляться и взыскиваться с Вас. Но лучшего, пожалуй, в такой ситуации предложить трудно, рекомендую только контролировать процесс погашения долга перед банком.