Каковы права сына на наследство, если он не указан в завещании?

Здравствуйте! Мой отец в 80-е года работал на затоне и получил от государства по очереди квартиру. В дальнейшем он с моей мамой переехали из города в село, в квартире остались проживать его родители и младшая сестра. Сейчас сестра говорит, что квартиру она записала на себя и отец ничего не получит. Правомерно ли это?

, Мария, с. Ербогачен
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария.

Все зависит от того, на каком праве давалась квартира, в собственность или в соц.найм.

Если был соц.найм, и родители выписались из квартиры (снялись с рег.учета), то сестра действительно могла квартиру на себя приватизировать с согласия бабушки и дедушки.

Вам нужно выяснить эти обстоятельства.

Если же квартира была в собственности, то выезд из нее не лишает прав на квартиру.

На каком праве квартира?

С уважением! Г.А. Кураев

Мария
Клиент, с. Ербогачен

Здравствуйте! Всё ясно,квартиру давали в соц.найм. Спасибо!

Здравствуйте! Всё ясно, квартиру давали в соц.найм. Спасибо!
Мария

Вам спасибо.

Выясняйте не переоформила ли сестра квартиру на себя. Если не снимались с рег. учета, но не проживали долгое время, то могут в судебном порядке признать утратившими право пользования.

Жилищный кодекс
Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если что, обращайтесь за помощью.