Могу ли я перевести нежилой дом под дачу?
Скажите пожалуйста, могу ли я перевести нежилой дом под дачу?
Дом, постройки в начале прошлого века, без фундамента,без печного отопления,без туалета. Непригодный для постоянного проживания.
, Николай, г. Ефремов
Олег Столбов
Здравствуйте Николай!
В соответствии со ст.15 ЖК РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования).
Следовательно перевод нежилого помещения в жилое, если оно не отвечает санитарным и техническим правилам и не пригодно для постоянного проживания не возможно.
Уточните для чего вам необходим перевод нежилого строения в дачу? На каком земельном участке построен нежилой дом? Категория земельного участка, разрешенное использование?
Законодательство не знает такого понятия, как «дача»… все строения возведенные на земельном участке подразделяются на жилые и нежилые, а также на вспомогательного назначения — хозпостройки.
В соответствии со ст.1 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» дачный земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля).
Соответственно вопрос можно ставить о переводе нежилого помещения в жилое. Дом у вас как оформлен? В свидетельстве о праве собственности или в выписке из ЕГРП в графе «назначение» должна быть запись — жилое либо нежилое. Если назначение вашего дома стоит жилое, то переводить его ни куда не надо. Если в указанной графе стоит значение «нежилое», то перевод производится с учетом требований ст.15 ЖК РФ.