Нужно ли регистрировать увеличение уставного капитала
Одна компания 100% владеет другой. Нужно ли регистрировать дополнительные вложения от этой же компании как увеличение уставного капитала?
, Иван, г. Москва
Эдуард Мирасов
Здравствуйте, Иван!
Если одно ООО (№1) приобрело другое ООО (№2), став его учредителем, то при этом размер установго капитала самого ООО (№1) не увеличивается.
Олег Соболев
Здравствуйте.
Можно и не регистрировать. Оформите договор займа на пополнение оборотных средств и по истечению займа его продлевайте.
Меньше мороки с налоговыми органами будет.
Статья 807. Договор займа
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 42]
[Статья 807]
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в
собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи,
определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить
займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество
других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Дать денег и оборудование на развитие
Так это решать участнику, хочет увеличит долю — увеличит УК. Чистые активы уменьшатся — придётся УК уменьшать.