Могут ли привлечь к уголовной ответственности, за взлом аккаунта в социальном интернет-проекте?

Доброго времени суток, скажите пожалуйста, взломали мою страницу в Инстаграме, и поставили статус с ссылкой на порно сайт, могу ли я написать заявление по ст. ст. 128.1 и 272.1

, Данил, г. Оренбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. За неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 272 УК РФ.

В данном случае Вы можете подать заявление в территориальный отдел полиции в соответствии со ст. 141 УПК РФ.

А вот клеветой является распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. В чем по Вашему мнению действия неустановленных лиц являются клеветой? В чем выражается распространение информации?