Нашли дорогой телефон, после чего потеряли, какова наша ответственность?

здравствуйте, ситуация такая: дочка нашла телефон, оказался дорогим. Вернуть телефон никто не просил, далее этот телефон пропал в неизвестном направлении(потеряла, стащили ее же окружение) Потеявшая телефон девушка подала заявление в полицию о пропаже, вышли на мою дочку, задержали. Вызвали нас, мы готовы были полностью оплатить стоимость телефона. Сотрудники несколько раз настойчиво упомянули что они рискуют свои положением и попроси" компенсацию", на руки от них мы получили всего лишь расписку от пострадавшей, что ей вернули телефон.( Мы выдали сначала 51 тысячу рублей на телефон, потом еще "компенсацию" сотрудникам полиции за риск. Как правильно было поступить в такой ситуации?

, Надежда, г. Москва
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. К сожалению, в наших правоохранительных органах достаточно нечистых на руку людей, которые пользуются доверием граждан и не знанием последними законов. Никакой ответственности Вашей дочери бы не грозило, если она действительно нашла телефон.

Как правильно было поступить в такой ситуации?
Надежда

Просто дать пояснение полиции об обстоятельствах находки и все, деньги платить полицейским было совсем не обязательно, они просто мошенническим способом разжились на Вашей доверчивости.