Как написать обращение в страховую по возврату страховой суммы за телефон
Добрый день! 15.11.2015 был приобретен телефон вместе с полной его страховкой на два года. 25.10.2016 телефон разбился по вине третьих лиц. Отдала телефон в сервисную службу страховой компании, после этого они отправили заключение по диагностике в страховую компанию: "В изделии обнаружены следы механического повреждения (трещины на тачскрине, деформирован корпус и системная плата), что не является гарантийным случаем. Необходима замена устройства на новое со склада завода-производителя.Стоимость ремонта на платной основе составит 26885 рублей."
Страховая сумма согласно полису составляет 41490 рублей.
В договоре прописан пункт 15.1 При полной гибели или утрате застрахованного имущества выплата страхового возмещения определяется в размере страховой суммы. 15.1.1. Полная гибель застрахованного имущества признается в случае если восстановительные расходы превышают действительную стоимость на момент заключения Полиса, либо отсутствует возможность произвести ремонт по след причинам: 15.1.1.1. Детали, необходимые для проведения восстановительного ремонта, сняты с производства или поставки таких деталей на территорию РФ прекращены. 15.1.1.2 Отсутствие технической возможности проведения ремонта при имеющихся повреждениях.
Вправе ли я отказаться от замены телефона и требовать выплату страховой суммы и если да как составить претензию??? Заранее Вас благодарю за ответ!!!