Может ли банк требовать погашения задолженности, после списания кредита как безнадежного?

Здравствуйте! в 2014 году банк списал задолженность по автокредиту как безнадежную, есть на руках копии подтверждающий документов (о списании задолженности). исполнительное производство у приставов до сих пор не закрыто по неизвестным причинам. налоговая прислала требование об уплате налога 13% от возникшей выгоды (при списании кредита банком). до 2016г ТС было у заемщика, ПТС в банке. в 2016 году приставы забрали авто без ведома заемщика (однако по документам (акт описи ТС от приставов) при эвакуации авто на стоянку банка сотрудник банка присутствовал. вопрос:

1. может ли банк требовать погашения задолженности после списания кредита как безнадежного? если да, то на основании какого документа, закона?

2. правомерно ли приставы забрали тс в 2016г, если кредит списан как безнадежный в 2014? если да, то на основании какого документа, закона?

3. или я должен платить банку, отдать авто и заплатить налоги?

, Ольга, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Отказ от взыскания долга банк должен оформить у пристава, если этого банк не сделал и не истек срок давности на Вас лежит обязанность по выплате долга.

Ольга
Клиент, г. Москва

добрый день!

несмотря на то, то налоговая мне уже налог прислала?

если банк уже списал кредит как безнадежный еще в 2014г, при этом приставы до сих не закрыли производство, то какая экономическая выгода получена, если я по-прежнему являюсь должником?

С налогом разбираться надо отдельно. Списание или не списание долга- это внутреннее дело банка