Где получают решение суда, вынесенное 10 дней назад?

10 дней назад было вынесено решение районного суда. Где получают решение суда ? Надо ли его заказывать ?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Решение вы можете получить в том же районном суде, уточнить о готовности решения и возможности его получения вы можете у секретаря суда, либо в канцелярии суда.

Также решение вам должны направить почтой, если вы его не получите лично.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Какой срок даётся на обжалование и с какого момента он исчисляется ?

гражданский суд

Да, вам могут прислать письмо по почте.

Однако срок для обжалования начинает течь с даты изготовления решения в окончательной форме, независимо от того когда вы его получили.

На практике нередко получается, то решение прислали через три недели после суда, а в решении указано, что изготовлено в окончательной форме через 5 дней после принятия.

Например, суд 01 числа, изготовлено 04 числа, срок для обжалования месяц с 04 числа.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Согласно ст.199 ГПК РФ 1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.
2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

То есть, решение изготовить должны в течение 5 дней с момента принятия. Вы вправе подать заявление о выдаче заверенной копии решения суда. Заявление надо сдать в канцелярию и на вашем экземпляре пусть поставят штамп и подпись принявшего.

Желаю удачи!

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

гражданский суд

Какой срок даётся на обжалование и с какого момента он исчисляется? гражданский суд
Владимир

1 месяц, если было заочное решение, то 1 месяц и 7 дней (ст.237 ГПК РФ)