Где получают решение суда, вынесенное 10 дней назад?
10 дней назад было вынесено решение районного суда. Где получают решение суда ? Надо ли его заказывать ?
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Саенко
Здравствуйте.
Решение вы можете получить в том же районном суде, уточнить о готовности решения и возможности его получения вы можете у секретаря суда, либо в канцелярии суда.
Также решение вам должны направить почтой, если вы его не получите лично.
Ирина Фролова
Здравствуйте, Владимир!
Согласно ст.199 ГПК РФ 1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.
2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.
То есть, решение изготовить должны в течение 5 дней с момента принятия. Вы вправе подать заявление о выдаче заверенной копии решения суда. Заявление надо сдать в канцелярию и на вашем экземпляре пусть поставят штамп и подпись принявшего.
Желаю удачи!
Какой срок даётся на обжалование и с какого момента он исчисляется ?
гражданский суд
Да, вам могут прислать письмо по почте.
Однако срок для обжалования начинает течь с даты изготовления решения в окончательной форме, независимо от того когда вы его получили.
На практике нередко получается, то решение прислали через три недели после суда, а в решении указано, что изготовлено в окончательной форме через 5 дней после принятия.
Например, суд 01 числа, изготовлено 04 числа, срок для обжалования месяц с 04 числа.