Можно ли вернуть НДС за поставку сельхозпродукции из за границы?

Добрый день!

Прошу Вашей помощи.

Вопрос: можно ли вернуть НДС который платится при привозе продукции из за границы в РФ?

Если да то каким образом.

Спасибо!

, Василий, г. Нижний Новгород
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий!
Когда товары ввозятся в РФ, фирма которая их ввозит платит НДС на таможне. Данный налог можно принять в общем порядке к вычету, если эта организация является плательщиком НДС и использует эти товары в деятельности, облагаемой НДС.

Вычет здесь означает не то, что налог будет полностью возвращен фирме, а то, что она может НДС, возникший при реализации товаров в России, уменьшить на этот «входной» НДС.