Принуждение к ОСАГО на мотоцикл, эксплуатируемый только летом

Хочу поставить на учет мотоцикл обязательно нужно ОСАГО но зимой мотоцикл до мая не эксплуатируется как мне быть

, Николай, г. Нижний Новгород
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Без ОСАГО Вы не сможете зарегистрировать свой мотоцикл, заключите сезонную ОСАГО

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

некоторые страховые компании предоставляют полисы на год, но при этом ездить на транспорте можно только в оговоренные месяцы, в этом случае стоимость осаго снижается. Цитата с сайта одной из страховых компаний:

согласно законодательству РФ оформление полиса ОСАГО на срок менее года возможен. В этом случае в страховом полисе указывается период (месяцы), в течение которого автовладелец планирует пользоваться транспортным средством.

Полис ОСАГО можно оформить на любой срок, минимальная продолжительность которого составляет три месяца.

Наиболее популярными вариантами страхования являются периоды:
3 месяца;
6 месяцев;
12 месяцев.
Период использования транспортного средства может быть разбит на определенные промежутки в течение всего года, например, в апреле и мае, остальные месяцы оформить на зимнее время года, варианты могут быть любыми. Страхование на 6 месяцев является промежуточным вариантом между минимальным и максимальным периодом страхования.

Виктор Будяну
Юрист

Николай, мотоцикл согласно ПДД РФ является транспортным средством, на которое распространяется закон об ОСАГО.

Управление без ОСАГО не только является административным правонарушением, но и основанием для отказа в государственной регистрации транспортного средства. В Вашем случае оптимальный вариант — сделать страховку не на весь год, а на минимальный срок, который Вам предоставит страховая компания — 3 месяца.