Как внести в свидетельство о регистрации собственности корректуру?

На парковочное место в паркинге находящимся в подвале жилого дома выдано свидетельство о регистрации собственности как на нежилое помещение. Как следствие налог большой. Как внести изменение в свидетельство с указанием что это место для паковки автомобиля и уменьшить налог?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, согласно письма Письмо Минэкономразвития № ОГ-Д23-7475 от 26 мая 2015 г. относительно государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на «машино-места» действующим законодательством понятие «машино-место» не предусмотрено.
Кроме того, такой объект как парковка (парковочное место) может являться частью зданий или сооружений, но не в качестве самостоятельного объекта недвижимости, а как специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, предназначенное для организованной стоянки транспортных средств.

Таким образом, на сегодняшний день, внести изменение в свидетельство невозможно. Кроме того, оно в любом случае будет относиться к нежелым помещениям.

Максим Порческо
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! ВЫ как физическое лицо, можете обратиться в комиссию при Росреестре об уменьшении кадастровой стоимости на нежилое помещение, возможно после этой процедуры ваша налогооблагаемая база уменьшиться, соответственно и уменьшиться налог за ваш объект. Практика показывает что можно уменьшить кадастровую стоимость до 50 %. Внести изменения в свидетельство вы если и сможете то 2017 г., должны войти в действие поправки где описывается, что такое машино место и если ваш объект будет попадать под эти параметры, то можно будет внести изменения.

Если ответ был полезен поставьте +