Можно ли взыскать деньги с квартиросъемщиков за причиненный ущерб?

Купила квартиру в новом доме с отделкой. Завезла новую мебель. Договор аренды юридически не заверен, бланк скачала в интернете. Сдала на 10 месяцев. Потом договор был продлен еще на 10 месяцев (отпечатан на новом листе), но квартиранты съехали досрочно, оставив после себя ободранные обои, сломанную прихожую. разбитую люстру, не заплатив квартплату за последний месяц. Обещали, что возместят в ближайшее время. Акта приема передачи не было. Как взыскать деньги с квартиросъемщиков?

, Татьяна, г. Воронеж
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый вечер. Подскажите, а что указано в самом договоре? Указано ли в договоре каким-то образом об изначальном идеальном, по Вашим словам, состоянии квартиры. Отсутствие акта приема-передачи — конечно, не есть хорошо, но можно ссылаться и на фактическое принятие ими квартиры, если есть подтверждения платежей с их стороны. Письменные подтверждения или свидетели. Все это непросто доказать, но нужно отталкиваться от самого договора. Можете выложить договор сюда или мне в чат. Данные сторон можете вымарать.