Чем я отвечаю как поручитель по кредиту?

Моя подруга просит стать ее поручителем по кредиту Сбербанка (1,5 млн. наличными). Я не являюсь владелицей недвижимости, у меня нет автомобиля. Моя зарплата составляет 30.000 тыс. в месяц. У меня открыто три кредита, на общую сумму в 200 тыс. Кредитная история с просрочками. Могут ли одобрить моей подруге кредит с моим поручительством? Чем я отвечаю в случае невыполнения ею кредитных обязательств? Вся моя недвижимость оформлена на мою совершеннолетнюю дочь (не замужем).

Спасибо!

Наталья

, Наталья, г. Москва
Валентина Ли
Юрист

ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Это на усмотрение банка.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Отвечаете всем своим имуществом. и если подруга не будет выплачивать, то придется выплатить все вам.

Ну и соответственно это будет общение с приставами и коллекторами.

По остальному, если у Вас просрочки, то вас вероятно не одобрят быть поручителем.

Наталья
Клиент, г. Москва

Будьте, любезны, уточните - если у меня нет дорогостоящего имущества,и кредитная история с просрочками (закрытыми), то меня скорее всего не одобрят как поручителя?

Спасибо!

Наталья

Да, я не знаю политику банка, но такой риск имеется

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Могут ли одобрить моей подруге кредит с моим поручительством?
Наталья

Вероятность того, что одобрят, очень низкая.

Чем я отвечаю в случае невыполнения ею кредитных обязательств? Вся моя недвижимость оформлена на мою совершеннолетнюю дочь (не замужем).
Наталья

Если у Вас нет движимого и недвижимого имущества, а также не замужем, но официально трудоустроены, вы рискуете только следующим — По вынесению решения суда, если Вы откажетесь платить, судебные приставы могут:

1. обратить взыскание на заработную плату (перечисляться будут 50% от заработка);

2. произвести арест имущества в квартире, по месту Вашего проживания (бытовая техника, мебель и т.д), и если вы его не реализуете добровольно (фактически не заплатите сумму, которая будет фигурировать в акте ареста), имущество продадут с торгов.

С Уважением, Надежда.