Как мне действовать, если ночью звонит авторобот о долге по микрозайму?
у меня просрочка по микрозайму. звонит авторобот по ночам на номера указанные в договоре. я не отказываюсь платить долг. просто прошу отсрочку. у меня временные финансовые трудности. имеют ли право кредиторы беспокоить звонками по ночам?
, Матвеенкова Светлана Николаевна, г. Москва
Олег Феофанов
Добрый день. Нет по ночам они звонить не могут. Вы можете подать жалобу в ЦБРФ на такие действия коллекторов
Надежда Фролова
Здравствуйте!
Вы вправе обратиться с заявлением в полицию по поводу ночных звонков.
Если на вас все-же подадут в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.
С Уважением, Надежда.