Договор дарения может обжаловать второй собственник?

Здравствуйте! У меня была бабушка и она умерла разделив свою квартиру по 1/2 на двух дочерей одной из которых является моя мама ...Теперь моя мама сделала на меня дарственную.Может ли второй собственник обжаловать эту дарственную так как она являлась первым покупателем 1/2 доли от этой квартиры?

, Алексей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Что-то вы запутались. То

бабушка умерла разделив свою квартиру по 1/2 на двух дочерей
Алексей

то

второй собственник являлась первым покупателем 1/2 доли от этой квартиры?
Алексей

Вероятно, все-таки ваша тетя — второй собственник, получила свою долю в наследство, а не купила.

Если же имеете в виду, что у сособственника долевой собственности имеется преимущественное право покупки, то к вашей ситуации это не имеет отношения, т.к. ваша мама вам долю подарила, а не продала. При дарении преимущественное право не действует.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! У меня была бабушка и она умерла разделив свою квартиру по 1/2 на двух дочерей одной из которых является моя мама… Теперь моя мама сделала на меня дарственную.Может ли второй собственник обжаловать эту дарственную так как она являлась первым покупателем 1/2 доли от этой квартиры?
Алексей

Алексей, добрый вечер! Предположу что вы имеете ввиду преимущественное право покупки.

ст. 250ГК

2. Продавец доли обязан известить
в письменной форме остальных участников долевой собственности о
намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других
условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой
собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в
праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве
собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня
извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

но это именно при продаже такое право есть у второго дольщика но не при дарении тем более с июля этого года все сделки с долями, в том числе и дарение подлежат нотариальному удостоверению так что по этим основаниям (наркушение преимущественного права) у сестры мамы никаких шансов признать дарение недействительным нет