Снятие задолженности приставками с пособий по уходу за ребёнком до 3-х лет

Могут ли приставы взыскать задолженность по банкам,с пособия которое выплачивается предприятием из своего кармана,у женщин мам одиночек,по уходу за ребёнком до трёх лет?

, Ирина, г. Железногорск

Здравствуйте, Ирина.

Да, к сожалению может производить взыскание. Однако, полагаю что в размере не более 50%.

Вам надо взять справку от работодателя и официально ее предъявить приставам, можно написать заявление о снятии ареста.

С пособия на ребенка из гос.фондов не удерживают.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об исполнительном производстве»
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Кроме того, если остающихся у Вас денежных средств менее прожиточного минимума, то Вы вправе в судебном порядке требовать изменения размера удержаний.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;