Можно ли снизить сумму задолженности перед ПФР, если ИП не работал?
Добрый день.
Ситуация такая, в 2013 г. я открыл ИП. Фактически не работал, отчеты не сдавал. Сейчас выяснилось (от приставов получил постановления о возб.исп.пр-ва), что есть задолженность перед ПФР... которую рассчитали по максималке, как я понял.
Вопрос такой - можно ли сдать документы за пропущенные периоды чтобы пересчитали сумму задолженности?
Являестся ли это законным, если до этого документов я ни от ПФР, ни от приставов не получал, хотя в базе приставов уже оказывается возбуждались и закрывались производства в связи с невозможностью взыскания по этим долгам?
Добрый день!
можно ли сдать документы за пропущенные периоды чтобы пересчитали сумму задолженности?
Максим
Я бы сказала, что даже нужно. Сначала вы должны сдать налоговую отчетность в ИНФС по месту жительства, а затем предъявить ее в ПФР с отметкой налоговой о приеме. ПФР вам пересчитает максимальную сумму взносов на фиксированную.
Являестся ли это законным
Максим
Да, это законно, так как в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. с 2014 года введено начисление максимальной суммы взносов в восьмикратном размере для ИП, не подтвердивших свой доход или его отсутствие налоговой декларацией.