Уменьшение налога с продажи единственного жилья
Добрый день!
Мама, инвалид 2 группы, владела приватизированной 2комн квартирой с 2009 г. (единственное жилье)
в 2016 году получила по договору мены с городом новую 2-комн (переход права 05.16)
в декабре 2016 г она продает полученную кв-ру (кадастр ст-ть 8,8 млн руб) в договоре ДКП -11 млн руб
и сразу покупает другую за 5,5 млн руб
Налоговый инспектор посчитал сумму налога с продажи как:
11 млн - 1 млн (вычет)- 2 млн (вычет) х 0,13= 1,04 млн руб
Вопрос возможно ли еще как то уменьшить налог за счет льгот, единств. жилья и тп.
либо расчет инспектора единственно верный с точки зрения закона.
Здравствуйте, Михаил!
Налоговый инспектор считает правильно. Но, кроме применения имущественного вычета при продаже ваша мама также может воспользоваться уменьшением доходов от продажи квартиры на сумму произведенных расходов по ее приобретению.
А так как квартира получена по договору мены, то стоимость ее приобретения будет та стоимость, которая указана в договоре мены (если указана) или просто стоимость независимой оценки (если не указана).
Таким образом, вы сможете уменьшить доход от продажи в размере 11 млн. на эту оценочную стоимость приобретения, а также плюс к этому применить вычет при приобретении новой квартиры в размере 2 млн. рублей (при обязательном условии, что свидетельство на приобретенную квартиру будет получено в этом же году).
Никаких других льгот по исчислению налога с продажи, связанных с инвалидностью вашей мамы, Налоговый кодекса не представляет.
Здравствуйте, Михаил!
за счет льгот, единств. жилья и тп.
Михаил
При исчислении НДФЛ в связи с отчуждением недвижимости каких-либо льгот для инвалидов не предусмотрено, равно как и льгот в связи с отчуждением единственного жилья.
При исчислении налога в связи с продажей квартиры, полученной в 2016 году, были применены правила, которые как раз и начали действовать с 1.01.2016 г. Если бы имущество было получено до этой даты, то шансов уменьшить налог было бы больше, так как в отношении имущества, приобретенного до 1.01.2016 г., такое жесткое правило о кадастровой стоимости не применяется.
Михаил
Здравствуйте! Да, можно. Вы вправе провести оценку оценку рыночной стоимости проданной квартиры и уменьшить налоговую базу на эту стоимость, так как квартира была приобретена по возмездной сделке, то есть иными словами куплена, так как к договору мены применяются правила о купле-продаже.
Например на отчету об оценке стоимость составит 10 000 000 рублей.
В этом случае налоговая база уменьшится на эту сумму, а оставшийся миллион уменьшит налоговый вычет указанный ниже.
Также имеется право на имущественный налоговый вычет не более 2 000 000 рублей при приобретении квартиры.
в моем договоре мены не указана стоимость старой квартиры, а пункт звучит как:
Михаил
Не важно. Обратитесь к любому оценщику работающему по Федеральному закону об оценочной деятельности и приложите к налоговой декларации отчет об оценке.
Декларацию Вы должны подать до 30 апреля 2017 года.
а какой вычет заявлять? и как вообще будет выглядеть процесс:?
Михаил
Выглядеть это будет так.
Первое:
Прямо сейчас состыковаться с покупателем и оценщиком. Провести оценку проданной квартиры по состоянию на заключение договора мены. Это и будут расходы, связанные с приобретением квартиры. Оценщик выдаст отчет об оценке.
Второе.
В следующем году готовите налоговую декларацию 3 НДФЛ, в которой указываете расходы, связанные с приобретением квартиры. Этим уменьшится налоговая база.
2.1 В этой же налоговой декларации указываете стоимость и реквизиты приобретенной квартиры. Заявляете об имущественном налоговом вычета на приобретение (до 2 000 000 рублей).
2.2 Готовите документы подтверждающие приобретение квартиры (выписку из ЕГРП, расписку или выписку из банка о том, что произвели расходы).
Третье.
До 30 апреля 2017 года подает декларацию в налоговый орган по месту жительства с копиями вышеперечисленных документов.
Оригиналы также с собой.
Четвертое. Ждете окончания камеральной проверки до трех месяцев.
Пятое. Если с учетом всех уменьшений налоговая база останется в плюсе, то с остатка уплачиваете налог 13% до 15 июля 2017 года.
Точнее льгота есть, но в данной ситуации она совершенно незначительная. Ваша мама может воспользоваться стандартным налоговым вычетом в размере 500 руб. в месяц (то есть 6000 в год), если такой вычет не представляется ее работодателем (пп.2 п.2 ст.218 НК РФ).
И вот официальные разъяснения по этому вопросу: