Возможно ли партнерское соглашение между физическими лицами?
1.Возможно ли партнерское соглашение между физическими лицами, как оно будет называться?
2.Возможно ли партнерское соглашение между двумя ИП, как оно будет называться?
, Тая, г. Москва
Оксана Филатова
Добрый день, Тая!
1. Нет не возможно, поскольку физические лица без получения статуса индивидуального предпринимателя либо образования юридического лица не в праве заниматься предпринимательской деятельностью, за это предусмотрена административная ответственность (14.1 КоАП РФ).
Статья 34 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому право на использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.
Согласно ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации все граждане и юридические лица, независимо от организационно-правовой формы, вправе заниматься предпринимательской деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
ГК РФ в части 1 статьи 23 гласит: "… гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя".
2. Да, возможно: это называется договор о совместной деятельности или договор простого товарищества (ст. 1041 ГК РФ).
Была рада Вам помочь :)