Обязательно регистрироваться в квартире по договору безвозмездного пользования?

Живем на квартире подруги, хотим оформить договор безвозмездного пользования, указывать только оплату коммунальных услуг.

обязательно регистрироваться в квартире по договору безвозмездного пользования , если прописан в том же городе.

, Наталья, г. Нарьян-Мар
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья!

Нет, не обязательно регистрироваться по месту фактического проживания по договору найма, потому что в соответствии с изложенными правилами в Примечании к ст. 19.15.1. КоАП РФ

Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

Удачи!