Будет ли зачисленная при выходе на пенсию срочная служба в льготном исчисление (1 к 2)?

Здравствуйте.

Проходил срочную службу в местах с сложными климатическими условиями (1991-1992). В данном регионе исчисляется военная служба 1 к 2. Сейчас прохожу службу по контракту в другом регионе с 2008 по настоящее время.Будет ли зачисленная при выходе на пенсию срочная служба в льготном исчисление (1 к 2)?

Заранее спасибо.

, Андрей, г. Бийск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Уточните где конкретно проходили службу?

Проходил срочную службу в местах с сложными климатическими условиями
Андрей

Спрашиваю к тому, что в Постановлении Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 есть местности с неблагоприятными климатическими

или экологическими условиями, в том числе отдаленные,
в которых служба засчитывается в выслугу лет на льготных
условиях — один месяц службы за два месяца, а сложных нет.

Андрей
Клиент, г. Бийск

Коми АССР г. Печора

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, здравствуйте.

Вопрос был задан о периоде прибывания вместе со сложными климатическими условиями, войдет ли мне льготный стаж срочной службы один к двум к общему военному стажу?
Андрей

Да, войдет. Только добровольно органы военного управления его в расчет общей продолжительности выслуги лет в заявленном Вами льготном исчислении включать не будут, поэтому решать этот вопрос с большой долей вероятности придется в судебном порядке.

Дело в том, что
Вы говорите, что

Проходил срочную службу в местах с сложными климатическими условиями (1991-1992).
Андрей

По общему правилу, сформулированному в ст. 18 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1
«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, в льготном исчислении.

Включение, указанного Вами периода в продолжительность военной службы в льготном исчислении.

В этот период для целей льготного исчисления службы действовало Постановление Совета Министров от 21.05.1984 г. № 482 (за исключением п. 1, 3, 4 и 6).

Сам документ, в силу каких-то причин в открытом доступе не находится, однако на него есть неоднократные ссылки в решениях судов.

В частности,

Апелляционное определение № 33-1309/2016 от 25 февраля 2016 г. по делу № 33-1309/2016

Леонтьев Г.Ф. обратился в суд с вышеуказанными требованиями, просил признать за ним право на получение военной пенсии с учетом выслуги лет в льготном исчислении один год за полтора за период военной службы с 1 января 1985 года по 27 апреля 1988 года в местности с неблагоприятными климатическими условиями в <адрес> Казахской ССР, произвести в установленном порядке в зачет выслуги лет в льготном исчислении один год за полтора за период военной службы с 1 января 1985 года по 27 апреля 1988 года в местности с неблагоприятными климатическими условиями в <адрес> Казахской ССР и выплачивать ему пенсию с учетом выслуги лет в льготном исчислении один год за полтора за период военной службы с 1 января 1985 года по 27 апреля 1988 года в местности с неблагоприятными климатическими условиями в <адрес> Казахской ССР.
Из справки из войсковой части 47030 № 176 от 28 сентября 1998 года следует, что войсковая часть 62383 находилась (дислоцировалась) в местности с тяжелыми климатическими условиями <адрес> Казахской ССР и в соответствии с постановлением Совета Министров СССР № 482 от 21 мая 1984 года и № 445 от 06 апреля 1988 года служба в ней засчитывается в выслугу лет на пенсию на льготных условиях один месяц службы за полтора.Согласно справки № 57/10/76 от 3 февраля 2015 года из Министерства обороны Республики Казахстан истец проходил службу в отдельном батальоне аэродромно-технического обеспечения войсковой части 47030, юридический адрес вышеуказанной части аэродром <данные изъяты>, расположенный в 14 км северо-восточнее <адрес> и в соответствии с постановлением СМ СССР № 482 от 21 мая 1984 года служба в данной местности засчитывается в выслугу лет на пенсию на льготных условиях один месяц службы за полтора.Согласно справки № 46/1167 от 5 ноября 2007 года из Центрального архива Министерства обороны <адрес> войсковая часть 47030 в 1977-1988 годах дислоцировалась на аэродроме <данные изъяты>, <адрес>, а потому подпадает под действие постановления Совета Министров СССР № 482 от 21 мая 1984 года и засчитывается в выслугу лет на пенсию на льготных условиях один месяц службы за полтора.

Апелляционное определение № 31273/2013 33-1273/2013 от 20 марта 2013 г. по делу № 31273/2013

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе ответчика, Управления Федеральной службы исполнения наказания по Тюменской области, в лице начальника Управления Зарубина С.П., действующего на основании прав по должности, на решение Калининского районного суда города Тюмени от 06 ноября 2012 года, которым постановлено:«Исковое заявление Севец А.Е. удовлетворить частично.Возложить на Управление Федеральной службы исполнения наказания по Тюменской области обязанность произвести перерасчет выслуги лет Севец А.Е. и зачесть период его службы с <.......> по <.......> в выслугу лет для назначения пенсии в льготном исчислении -один месяц службы за два месяца, произвести перерасчет начисляемой Севец А.Е. пенсии начиная с <.......>.
Истец указывал в исковом заявлении, что кадровая служба ответчика не зачла период с <.......> по <.......> в льготном исчислении, как один месяц за полтора месяца, в то время как, согласно Постановлению Совета Министров СССР № 482 от 21.05.1984 г. Иркутская область являлась отдаленной местностью и срок службы засчитывался, как один месяц за полтора месяца. На странице <.......> послужного списка истца имеется запись, что с <.......> по <.......> выслуга засчитывается как один месяц за полтора месяца.

И Коми АССР была включена в число областей, где согласно данному постановлению расчет выслуги шел в льготном исчислении.

Вопрос такой у вас насчет выслуги лет за указанной период в военном билете и в расчетном листе, что указано?

Противоречит Определению Конституционного Суда РФ от 17.07.2003 N 268-О

Чем именно.

В данном документе сказано, что

Поскольку непосредственно из Конституции Российской Федерации право лиц, проходивших военную службу, на такого рода льготу не вытекает, именно законодатель, учитывая финансовые возможности государства и иные факторы, в том числе связанные с необходимостью более широкого привлечения граждан Российской Федерации на военную службу на контрактной основе,вправе решать, целесообразно ли устанавливать правило о том, чтобы время их военной службы в особых условиях по призыву засчитывалось им в выслугу лет при назначении пенсии в соответствии со статьей 13 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» не в календарном, а в льготном исчислении.

А тот период, как раз таки по действующему в то время законодательству и предусматривал возможность включения льготной службы в льготном исчислении в выслугу лет.