Какой управляющей компании платить и платить ли?
Управляющая компания «А» заключает временный договор с застройщиком сроком на три месяца. По истечении данного срока, не проводя никаких собраний с тогда еще дольщиками, в январе 2015г. заключает с ними же договор управления МКД. Подписи в приложении к договору добыты путем подлога реестра собственников, согласившихся на установку домофона. Сам протокол собрания попросту подделан. Такой самовольный захват дома собственников не устроил и в октябре 2015г. инициативной группой дома было проведено очно-заочное голосование, по итогам которого была выбрана в качестве способа управления УК «Б», а так же большинством голосов расторгнут договор с УК «А» и отменены итоги несуществующего собрания в январе 2015г. Так же в октябре 2015г. заключен договор правления с УК «Б». В декабре 2015г. УК «А» вновь инициирует собрание собственников, не набрав необходимого кворума, УК «А» подделывает подписи в листах голосования и протокол собрания собственников МКД. Тем самым приостановив внесение изменений в реестр к лицензии вновь выбранной УК «Б». Руководствуясь жилищным законодательством Государственное контрольное управление проводит проверку по факту поступления двух протоколов с противоположным решением собственников, по результатам которой принято решение об обращении в суд с иском о признании протокола общего собрания и как следствие договора управления УК «А» недействительными. Суд первой инстанции в феврале 2016г. удовлетворил иск в части признания недействительным только протокола от января 2015г., судебная коллегия в июле 2016г. вынесла апелляционное определение о признании недействительным так же договора правления с УК «А». В июне 2016г. Решением суда так же признан недействительным протокол общего собрания УК «А» от декабря 2015г.
Таким образом правовые основания управлять домом имеются только у выбранной собственниками УК «Б». Однако приступить к управлению домом она смогла только в августе 2016г., после внесения изменений в лицензию и передачи техдокументации.
С января 2015 по июль 2016 квитанции собственникам выставляла УК «А», но, зная о том что идут судебные разбирательства, что договор признается недействительным и к тому же с октября 2015г. выбрана другая УК собственники квитанции данной УК «А» частично не оплачивали. А именно, оплата производилась в части потребленных ресурсов за период с января 2015г. по сентябрь 2015г., то есть за период до момента выбора другой УК «Б». После выбора новой УК «Б» платежи в пользу предыдущей УК практически прекратились.
Квитанции новая УК «Б» стала выставлять с августа 2016г., т.е. с момента фактического начала управления домом, а не с момента заключения договора в октябре 2015г.
В ноябре 2016г. руководством УК «А» принято решение об обращении в суд с требованием о взыскании задолженности за период с января 2015г. по июль 2016г.: за потребленные ресурсы, ресурсы потраченные на общедомовые нужды, за содержание и ремонт жилья, пени за несвоевременную оплату.
Вопрос:
1. Может ли УК «А» требовать оплату по квитанциям не имея договора управления домом?
2. Кому в данной ситуации производить оплату за предоставленные ресурсы за период до и после выбора новой УК «Б»?
3. Должны ли собственники платить за содержание и ремонт жилья, пени, ресурсы потраченные на общедомовые нужды, если договор с УК «А» признан недействительным?
4. Новая УК «Б» фактически приступила к управлению с августа 2016г., договор заключен с октября 2015г., он в свою очередь предусматривает плату за ресурсы и содержание жилья. Нужно ли их оплачивать за период с октября 2015г. по июль 2016г.?
5. Как быть тем кто всегда оплачивал квитанции УК «А»? Как вернуть незаконно собранные средства?
Еще бы хотелось уточнить по такому важному для нас вопросу: если УК "А" оказывала услуги, но при этом не имеет договора, могут ли собственники не платить за услуги по содержанию жилья и одн? Являются ли эти суммы коммерческим риском УК "А", связанным с заведомым подлогом?
Спасибо все большое за ответы! Подскажите еще, пожалуйста, каковы правовые последствия признания протоколов собрания и договора УК "А" недействительными? Каким образом собственникам оспорить навязанные услуги за период с января 2015 - по июль 2016 ?
Нет, это не коммерческий риск, но это может быть неосновательным обогащением с Вашей стороны.
Все зависит от того пользовались Вы этими услугами или нет. Если пользовались, то оспорить их увы не получится, поскольку фактически услуги были оказаны, Вы их принимали независимо от наличия или отсутствия протокола.