Какие последствия грозят владельцу транспортного средства за парковку на газоне в зимнее время?
заехал на газон что бы дотянулся электроудленитель до машины для подогрева ДВС.с утра сотрудники ГИБДД сфотографировали эту ситуацию?владельца водителя не нашли,соседи не подписали протокол.походили и уехали.вопрос какие последствия?не каких деревьев кустов не ломал единственное примял снег.
Добрый день. В КоАП и в ПДД нет такого понятия, как газон. Соответственно, запрета на парковку на газоне тоже нет. Таким образом, последствий быть не должно
Александр, здравствуйте! 27 апреля 2016 г. в Апелляционном определении №57-АПГ 16 — 1 Верховный Суд РФ сделал свои выводы о парковке на газонах.Вы его почитайте.
На самом деле, конечно же, решение Верховного Суда о другом.
В настоящее время ни в Правилах дорожного движения, ни в Кодексе об административных правонарушениях нет такого
понятия, как газон, и уж тем более, нет статьи за парковку на газоне. Штрафы за
это предусмотрены почти во всех регионах на областном и местном уровне.
Верховный суд, рассмотрев жалобу, напомнил, что местные власти вправе
устанавливать свои правила, требования и даже штрафы, но только в том случае,
если это не противоречит федеральному законодательству.
В свою очередь, закон «О безопасности дорожного движения» устанавливает, что на всей территории Российской Федерации единый порядок дорожного движения устанавливается Правилами дорожного движения.
Раздел 12 Правил, «Остановка и стоянка», говорит, что стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только в местах, обозначенных соответствующим знаком.Даже заезд одним колесом на бордюр (или поребрик), будет расценён инспектором как нарушение, если там не предусмотрен обозначающий знак 6.4 с одной из табличек.
Также, например, пункт 17.2 ПДД запрещает стоянку с работающим двигателем в жилых зонах — это касается всех любителей «прогревать» двигатель зимой, например.
Однако про газоны и стоянку на них в Правилах нет ни слова. Таким образом, местные власти не вправе накладывать штрафы и привлекать к административной ответственности. Именно это суд всем и разъяснил.
Как же быть в данном случае? Верховный суд напомнил, что размещение транспортных средств на газонах, участках с зелёными насаждениями фактически означает неисполнение гражданами требований, предусмотренных законом «Об охране окружающей среды», законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, Правилами создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах, а также Санитарными правилами содержания территорий населённых мест (СанПиН 42-128-4690-88), согласно которым установлен запрет на проезд и стоянку автомашин, мотоциклов, других видов транспорта на озеленённых территориях, газонах, участках с зелёными насаждениями, а также запрещено складировать любые материалы, устраивать свалки мусора, засорять их отходами. При этом ответственность за несоблюдение установленных правил и требований, а также за действия, влекущие повреждение объектов зелёного фонда, наступает в
соответствии, опять же, с федеральным законодательством.