Можно оформить пенсию в 54 года мужчине, имея северный стаж 15 лет и общий 42 года?

Уволился с работы по соглашению сторон. В центре занятости на учете не стою. Могу ли я оформить досрочно пенсию

, Александр, г. Тольятти
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

имея северный стаж 15лет
Александр

Стаж на Крайнем Севере или в районах, приравненных к Крайнему Северу?

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»
Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет,
женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15
календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных
лет в приравненных к ним местностя
х и имеют страховой стаж
соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах
Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая
пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере.
При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к
районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах
Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не
менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением
возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный
календарный год работы в этих районах. При работе в местностях,
приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и
районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях,
приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев
работы в районах Крайнего Севера;

Отсюда следует, что минимальный возраст выхода на пенсию для мужчин, имеющих «северный стаж» — 55 лет. Меньше -если только работа проходила на Севере во вредных условиях (по Списку №1 или Списку №2).