Является ли квартира, доставшаяся по завещанию от бабушки в период брака, совместно нажитым имуществом?
Мне завещана квартира моей бабушкой. Я нахожусь в браке. Подлежит ли она (квартира) разделу в случае развода как совместно нажитое имущество или не является таковым?
, Юлия, г. Кострома
Алексей Дубов
Юлия, добрый день!
Нет, в соответствии с Гражданским кодексом РФ имущество, полученное гражданином по наследству, не является совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу.
Олег Феофанов
Добрый день. Определенно нет, так как:
Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак,а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Надежда Фролова
Здравствуйте!
На основании ст. 36 СК РФ:
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Таким образом, при условиях, указанных в норме закона, представленной выше, имущество является собственностью только одного из супругов.С Уважением, Надежда.