Можно ли лишить отца родительских прав, если он не забирает ребенка из садика и не хочет оформлять больничные?
Добрый вечер. Может ли суд лишить родительских прав на ребенка если бывший муж не забирает ребенка из садика, и не хочет сидеть на больничном . Я получаю маленькие алименты и тоже не могу постоянно быть на больничном так как потом получаю очень мало и этих денег не хватает.
, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Добрый день. Для лишения нужны веские оснвоания. Они поименованы в законе:
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Из того что Вы описали лично я не вижу таких оснований