Возможно ли прописать постороннего на муниципальной площади?
Здравствуйте! У меня неприватизированная комната 15м. Прописана одна. Могу я прописать постоянно ещё одного человека, НЕ являющегося родственником?
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Добрый день. Можете, но с согласия остальных прописанных и наймодателя
Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
Людмила Абаполова
Уважаемая Ольга!
Прописана одна. Могу я прописать постоянно ещё одного человека, НЕ являющегося родственником?
Ольга
Только с письменного согласия наймодателя. Но учтите, выписать его потом можно будет только в судебном порядке.
Александр Меркулов
Здравствуйте!
Можете, но только с согласия наймодателя.
А также если в комнате прописаны члены вашей семьи то и с их письменного согласия тоже.
Есть также риск если захотите приватизировать, то он тоже будет иметь право на приватизацию, а если вдруг поругаетесь, то выписать его по суду будет не так просто
С уважением Александр