Какие налоги нужно заплатить при продаже дома и земли?
ПРОДАЮ ДОМ И ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК. КАД СТОИМОСТЬ ДОМА 3,5 МЛН РУБ. УЧАСТКА 470 Т.Р. ПОСТРОИЛ И ОФОРМИЛ ДОКУМ В 2016Г. КАКИЕ НАЛОГИ Я ДОЛЖЕН ЗАПЛАТИТЬ? СПАСИБО.
, АНДРЕЙ, г. Рязань
Владимир Красников
Продаю дом и земельный участок. Кад стоимость дома 3,5 млн руб. Участка 470 т.р. Построил и оформил докум в 2016г. Какие налоги я должен заплатить? Спасибо ПРОДАЮ ДОМ И ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК. КАД СТОИМОСТЬ ДОМА 3,5 МЛН РУБ. УЧАСТКА 470 Т.Р. ПОСТРОИЛ И ОФОРМИЛ ДОКУМ В 2016Г. КАКИЕ НАЛОГИ Я ДОЛЖЕН ЗАПЛАТИТЬ?
АНДРЕЙ
Добрый день!
Поскольку у вас дом в собственности менее 5 лет, то вы должны платить подоходный налог. При этом при продаже вы можете воспользоваться имущественным вычетом, 2 варианта, либо вычитаете из цены продажи 1 млн. р. и с оставшейся суммы платите налог 13%, либо вы вычитаете из цены продажи фактически произведённые вами расходы на строительство дома, но в этом случае в налоговой нужно документально подтвердить ваши расходы (чеки, квитанции на стройматериалы, договор с подрядчиками и др.).