Как начисляется пособие на третьего ребенка и последующих детей?

Уважаемые юристы, подскажите пожалуй сто такой вопрос, при начислении выплаты на третьего ребёнка по справка 2 ндфл в расчёт берётся вся зарплата (грязная) или с вычетом подоходнего налога (чистая)?

, Михаил, г. Волгоград
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для расчета пособия учитывается средняя заработная плата, начисленная за 2 года, предшествующих наступлению временной нетрудоспособности до удержания НДФЛ (грязная).

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»Статья 11. Размер пособия по беременности и родам

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.
3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.