Как происходит взыскание алиментов с не трудоустроенного?

Здравствуйте меня интересует каким образом и какая сумма может с меня удержеватса если я не работаю офециально уже три года у меня каждый месяц набегает к существующей задолженности по 9 тысяч рублей так как я увольняясь с прежней работы мне начислили неиспользованные отпускные и зп за 2 месяца у меня вышла внушительная сумма и с меня сняли 9 с лишним тысяч так как это был первый месяц после подачи жены на алименты и теперь у меня каждый месяц копится задолженность в размере 9 тысяч к существуещему и нещадно растущему долгу законно ли это и сколька мне нужно отработать на новой работе чтоб по последнему окладу при увольнении минимизировать выплату алиментов чтоб они были реально возможными для меня так как у нас очень низкий уровень зп в поселке и сложно с работай спасиба

, Дмитрий, г. Красноярск

Здравствуйте Дмитрий!

Рекомендую сходить к судебному приставу на личный прием и ознакомиться с материалами дела. Если отец ребенка официально не трудоустроен, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, на основании ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

С Уважением, Надежда.