Можно ли подать на реабилитацию?

Вынесен оправдательный приговор по ст.116,1 "на основании ст.302 УПК РФ в связи с непричастностью к совершению преступления." Частный обвинитель подает апелляцию. И на этой стадии приговор отменяют, производство прекращают "по основанию , предусмотренному п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием в деянии состава преступления в связи с декриминализацией инкриминируемого деяния". При таких обстоятельствах уголовное преследование частного обвинителя подпадает под реабилитирующие основания? Юристы консультируют по- разному. Хотелось бы получить конкретный и обоснованный ответ.

, Оксана, г. Биробиджан
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Нет, реабилитация не положена, поскольку прекращение уголовного дела в связи с декриминализацией не являются реабилитирующим основанием. Ознакомьтесь с гл. 18 УПК РФ.

Оксана
Клиент, г. Биробиджан

Добрый день! Спасибо за ответ. Но у меня оправдательный приговор. А как же ст.133 ?