8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли добиться жилья, если предоставленное не соответствует минимальным нормам?

Два года назад наш дом признали аварийным, жили мы там по договору соцнайма ,прописка по адресу.Администрация переселила нас с одного аварийного дома в другой ссылаясь на то ,что другого жилья нет в резерве.Живём теперь по временному соглашению.Квартира не соответствует санитарным нормам,постоянный запах септика,полы дыбяться,крыша как решето.Обращались в администрацию,говорят что на ремонт аварийного дома бюджет деньги не выделяет а другой квартиры у них нет.Подскажите пожалуйста правомерно это,и как можно добиться новой квартиры,что бы соответствовала санитарным нормам.P.S.После признания нашего дома аварийным,дом сгорел,и мы теперь прописаны в несуществующем доме.

Показать полностью
, Рина, пгт. Новая Чара

Здравствуйте, Рина!

Согласно ст.89 ЖК РФ 1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
То есть, вы вправе требовать помещения, которое соответствует санитарным нормам. Рекомендую обратиться в суд с иском о предоставлении благоустроенного жилья взамен представленного.

Можно конечно, обратиться с жалобой в прокуратуру. но боюсь, что это ничего не даст. Или просить прокуратуру подать иск в интересах группы лиц, которые проживают в вашем доме, поскольку вы зарегистрированы в доме, который по факту отсутствует.

Желаю удачи!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно линам приватизировать землю, если мы не знаем хозяина дома
Купили садовый участок с домом и решили приватизировать садовый участок. Когда начали подготавливать документы выяснилось, что дом уже приватизирован , а земля нет. Пред идущие хозяева владеющие 6 лет, которые продали нам, говорят , что не чего не знали. Можно линам приватизировать землю, если мы не знаем хозяина дома.
, вопрос №4964120, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли уволиться со службы и не прдсудное ли это дело?
Здравствуйте, в 2023 году в чвк Вагнер получил ранение, ушивали кишечник. Поставили категорию д. В базе не указана категория. В 2026 году подписал контракт с мин обороны. Сказал, что военного билета ни когда не было. Сделали новый военный билет с категорией в, в старый сказали спрятать. Можно ли уволиться со службы и не прдсудное ли это дело?
, вопрос №4963619, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте можно ли признать комнату в комуналке не пригодной для жилья
Здравствуйте можно ли признать комнату в комуналке не пригодной для жилья
, вопрос №4963466, Эльдар, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли заказать шлюху если тебе 10 лет
Можно ли заказать шлюху если тебе 10 лет
, вопрос №4963381, Макс, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
— Можно ли добиться прекращения дела за примирением сторон?
Мне 18, девушке 14. Отношения добровольные, половые. Родители узнали, хотят писать заявление. — Какая статья? — Какие шансы на условный срок? — Стоит ли признавать вину или молчать? — Могут ли смягчить наказание: нет судимостей, положительные характеристики, работа, учёба, помощь родственникам? — Что делать на допросе? — Можно ли добиться прекращения дела за примирением сторон? (если мать передумает)
, вопрос №4963183, Егор, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.12.2016